2014年01月14日

書き初め大会

苗の会のお稽古は先週より初稽古となりました。
火、水、木曜日かくクラスで「書き初め大会」を行いました。

お題
幼年中、長 うまどし(えんぴつ)
小1年   うま  (小1以上は筆)
小2年   うまどし
小3年   元日
小4年   初日の出
小5年   初夢
小6年   四海太平
中1年   光風動春
中2、3年 山河四望春
一般    龍池望五雲

お手本無しで練習用新聞紙3枚、清書用3枚で仕上げです!
火曜クラス、4年生と1年生。スイスイ書けております。
写真 1.JPG

昨年の11月から入塾した2年生。
戸惑いながらも廻りの様子を見ながらがんばりました。
写真 2.JPG

水曜クラスの中学1年生、行書も慣れてきましたね〜。
写真 3.JPG

木曜クラス6年生5人と3年生。
ほとんど2〜3年生から通ってきておりますので
さすがにお手本がなくても配置も上手です。
色々話し合いながら(これは有りってことで)真剣に仕上げております。
写真 4.JPG

写真 5.JPG

やはり、一度お稽古した字は皆さんきちんと身に付いていて、
はねや止め、はらいもしっかり出来ていて驚きました。嬉しいです。
新人さんも来年の書き初め大会では見違えるようになっているでしょう。
私もやる気がわいて来ました。頑張りましょう!

写真.JPG

本部に持って行って前橋書道会長も含め、審査していただきます。
お楽しみに!!!

posted by naejo at 12:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 苗の会

2013年11月02日

宮子町みんなの作品展

「第14回 宮子町みんなの作品展」に出品しております。
本日11月2日(土)am9:00〜pm4:30
11月3日(日) am9:00〜pm4:00まで開催中です!

場所は宮子町住民センターです。
写真 1.JPG
苗の会の皆さんの半紙作品。
写真 2.JPG

写真 3.JPG

一般 阿久澤さんの条幅作品と吉住さんの半紙作品
写真 4.JPG

高校1年、橋さんの条幅作品
写真 2.JPG

夜のお稽古の様子。
木曜日の夜のお稽古は中学生、高校生、一般の大人クラスなので、
皆さん、落ち着いて静かーに作品創作をしております。
中学生になると急に大人びてくる皆さんですが、
精神的な成長が作品に表れてくるような気がします。
そのパワーに私も背中を押してもらえます。
写真 1.JPG

写真 2.JPG

写真 3.JPG

中学生と高校生の半切作品!鄭羲下碑と張猛龍碑の臨書後の作品創りです。
写真 1.JPG


             *
みんなの作品展は他にも楽しい作品が多数、出品されておりまーす!
写真 1.JPG

写真 3.JPG

写真 5.JPG


posted by naejo at 11:19| Comment(2) | TrackBack(0) | 苗の会

2013年09月10日

ハラダ・書 美術展

no-title

ハラダ書美術展の賞状と賞品が本日届きました。
本日のお稽古から随時、皆さんにお渡しいたします。
結果は既にお伝えしておりますが、再度ここに発表いたします。


審査員特別賞 児島 成美 中2
推薦     内田 蒼大 小2
特選     滝沢 百花 小3
特選     内田 朋花 中1


何と言っても賞品にラスクをいただきますので、
子供さん達は大喜びです!


ガトーフェスタハラダと関係者の皆様、
出品に際しましてお世話になりました。
感謝いたします。

posted by naejo at 16:09| Comment(4) | TrackBack(0) | 苗の会

2013年08月01日

第67回 群馬教育書道展覧会

本日より群馬教育書道展が開催されております。

会期 8月1日(木)〜8月4日(土)
第一会場 群馬県農協ビル
第二会場 群馬市民文化会館

「苗の会」も多数出品しておりますので本日参観に参りました。

今年はJAビルでの展示です。真夏の会期ですので冷房が効いているのはありがたいです。
写真 5.JPG

写真 4.JPG

まずは半紙展示の10Fへ。眺めも最高。
写真 1.JPG

写真 2.JPG

半紙作品 小1 吉住 和奏 群馬県書道協会奨励賞
写真 5.JPG

そして1Fへ。
会場がやや狭いので2段の展示になったようです。
協会の委員やスタッフの皆様、展示や運営、感謝いたします。
写真 4.JPG

写真 1.JPG

写真 2.JPG

苗の会の皆さんの作品を一挙にご紹介!

小1 吉住 快晟  群馬県書道協会奨励賞
写真 4.JPG

小2 吉住 和奏  推薦
写真 1.JPG

小2 亀井 太陽
写真 5.JPG

小2 内田 蒼大 
写真 2.JPG

小3 滝沢 百花  特選
写真 3.JPG

小4 河瀬 梨子  推薦
写真 2.JPG

小4 亀井 みず歩  特選
写真 1.JPG

小5 板垣 優心
写真 5.JPG

小6 安 菜々美 特選
写真 5.JPG

小6 北屋敷 朱乃 特選
写真 3.JPG


小6 小島 李陽子 特選
写真 1.JPG

小6 児島 直樹 特選
写真 2.JPG

小6 根岸 優花
写真 2.JPG

小6 田口 怜哉
写真 3.JPG

中1 内田 朋花 特選
写真 4.JPG

中1 滝沢 祭里
写真 4.JPG

中2 児島 成美 推薦
写真 1.JPG

高1 高橋 美乃里 特選
写真 3.JPG

皆さんよく頑張ってくれました!
お疲れさまでした。



  

posted by naejo at 21:46| Comment(4) | TrackBack(0) | 苗の会

2013年01月12日

苗の会 書き初め大会 結果発表!

1月4日開催の「苗の会 書き初め大会」の結果を発表いたします。
多数の参加ありがとうございました。
1月10日に前橋書道会長、長瀬沙炎会長に審査していただきまして、
受賞者を決定致しました。
受賞者の皆様、おめでとうございます。

特別賞 
前橋書道会長賞 小5 安 菜々美
写真 2.JPG

前橋書道会 努力賞 小3 亀井 みず歩
写真 3.JPG

前橋書道会 努力賞 小6 内田 朋花
写真 4.JPG

金賞 小1 吉住 和奏
写真 5.JPG

小3 河瀬 梨子
写真 1.JPG

銅賞 小5 北屋敷 朱乃
写真 2.JPG

一般の部 特別賞 安 尚子
写真 1.JPG


特別賞は長瀬会長より賞品をだしていただきました。
来週のお稽古時にお配り致します。お楽しみに!!
会長賞 筆と墨
努力賞 小筆と墨 2名
金賞  ご褒美券 15枚
銀賞  ご褒美券 10枚
銅賞  ご褒美券  5枚
一般特別賞 賞品
写真 3.JPG

posted by naejo at 17:53| Comment(2) | TrackBack(0) | 苗の会